2010年代の作品賞(パルム・ドール)

受賞作品 監督
2017 スクエア スウェーデン リューベン・オストルンド
2016 わたしは、ダニエル・ブレイク イギリス ケン・ローチ
2015 ディーパンの闘い フランス ジャック・オーディアール
2014 冬の眠り トルコ ヌリ・ビルゲ・ジェイラン
2013 アデル、ブルーは熱い色 フランス アブデラティフ・ケシシュ
2012 愛、アムール オーストリア ミヒャエル・ハネケ
2011 ツリー・オブ・ライフ アメリカ テレンス・マリック
2010 ブンミおじさんの森 タイ アピチャッポン・ウィーラセタクン

2000年代の作品賞(パルム・ドール)

受賞作品 監督
2009 白いリボン オーストリア ミヒャエル・ハネケ
2008 パリ20区、僕たちのクラス フランス ローラン・カンテ
2007 4カ月、3週間と2日 ルーマニア クリスティアン・ムンジウ
2006 麦の穂をゆらす風 イギリス ケン・ローチ
2005 ある子供 フランス ジャン=ピエール・ダルデンヌ、リュック・ダルデンヌ
2004 華氏911 アメリカ マイケル・ムーア
2003 エレファント アメリカ ガス・ヴァン・サント
2002 戦場のピアニスト フランス ロマン・ポランスキー
2001 息子の部屋 イタリア ナンニ・モレッティ
2000 ダンサー・イン・ザ・ダーク デンマーク ラース・フォン・トリアー

1990年代の作品賞(パルム・ドール)

受賞作品 監督
1999 ロゼッタ ベルギー ジャン=ピエール・ダルデンヌ、リュック・ダルデンヌ
1998 永遠と一日 ギリシャ テオ・アンゲロプロス
1997 うなぎ 日本 今村昌平
桜桃の味 日本 アッバス・キアロスタミ
1996 秘密と嘘 イギリス マイク・リー
1995 アンダーグラウンド フランス エミール・クストリッツァ
1994 パルプ・フィクション アメリカ クエンティン・タランティーノ
1993 ピアノ・レッスン ニュージランド ジェーン・カンピオン
さらば、わが愛/覇王別姫 香港 チェン・カイコー
1992 愛の風景 スウェーデン ビレ・アウグスト
1991 バートン・フィンク アメリカ イーサン・コーエン、ジョエル・コーエン
1990 ワイルド・アット・ハート アメリカ デヴィッド・リンチ

1980年代の作品賞(パルム・ドール)

受賞作品 監督
1989 セックスと嘘とビデオテープ アメリカ スティーブン・ソダーバーグ
1988 ペレ デンマーク ビレ・アウグスト
1987 悪魔の陽の下に フランス モーリス・ピアラ
1986 ミッション イギリス ローランド・ジョフィ
1985 パパは、出張中! ユーゴスラビア エミール・クストリッツァ
1984 パリ、テキサス 西ドイツ ヴィム・ヴェンダース
1983 楢山節考 日本 今村昌平
1982 ミッシング アメリカ コスタ=ガヴラス
トルコ ユルマズ・ギュネイ
1981 鉄の男 ポーランド アンジェイ・ワイダ
1980 影武者 日本 黒澤明
オール・ザット・ ジャズ アメリカ ボブ・フォッシー

1970年代の作品賞(パルム・ドール~※1974年まではグランプリ)

受賞作品 監督
1979 ブリキの太鼓 西ドイツ フォルカー・シュレンドルフ
地獄の黙示録 アメリカ フランシス・フォード・コッポラ
1978 木靴の樹 イタリア エルマンノ・オルミ
1977 父 パードレ・パドローネ イタリア パオロ・タヴィアーニ、ヴィットリオ・タヴィアーニ
1976 タクシー・ドライバー アメリカ マーティン・スコセッシ
1975 小さな火の歴史 アルジェリア モハメッド・ラクダル=ハミナ
1974 カンバセーション…盗聴… アメリカ フランシス・フォード・コッポラ
1973 スケアクロウ アメリカ ジェリー・シャッツバーグ
雇い人 イギリス アラン・ブリッジス
1972 黒い砂漠 イタリア フランチェスコ・ロージ
労働者階級は天国に入る イタリア エリオ・ペトリ
1971 イギリス ジョゼフ・ロージー
1970 M★A★S★H マッシュ アメリカ ロバート・アルトマン

1960年代の作品賞(グランプリ~※1963年まではパルム・ドール)

受賞作品 監督
1969 If もしも.... イギリス リンゼイ・アンダーソン
1968 五月革命(フランス)のため中止
1967 欲望 イギリス ミケランジェロ・アントニオーニ
1966 男と女 フランス クロード・ルルーシュ
蜜がいっぱい イタリア ピエトロ・ジェルミ
1965 ナック イギリス リチャード・レスター
1964 シェルブールの雨傘 フランス ジャック・ドゥミ
1963 山猫 イタリア ルキノ・ヴィスコンティ
1962 サンタ・バルバラの誓い ブラジル アンセルモ・ドゥアルテ
1961 ビリディアナ スペイン ルイス・ブニュエル
かくも長き不在 フランス アンリ・コルピ
1960 甘い生活 イタリア フェデリコ・フェリーニ

1950年代の作品賞(パルム・ドール~※1954年まではグランプリ)

受賞作品 監督
1959 黒いオルフェ フランス マルセル・カミュ
1958 戦争と貞操 ソ連 ミハイル・カラトーゾフ
1957 友情ある説得 アメリカ ウィリアム・ワイラー
1956 沈黙の世界 フランス ジャック=イヴ・クストー、ルイ・マル
1955 マーティ アメリカ デルバート・マン
1954 地獄門 日本 衣笠貞之助
1953 恐怖の報酬 フランス アンリ=ジョルジュ・クルーゾー
1952 2ペンスの希望 イタリア レナート・カステラーニ
オセロ モロッコ オーソン・ウェルズ
1951 ミラノの奇蹟 イタリア ヴィットリオ・デ・シーカ
令嬢ジュリー スウェーデン アルフ・シェーベルイ
1950 予算不足のため中止

1940年代の作品賞(グランプリ)

受賞作品 監督
1949 第三の男 イギリス キャロル・リード
1948 予算不足のため中止
1947 なし
1946 地球は赤くなる デンマーク ボディル・イプセン、ラウ・ラウリッツェン
失われた週末 アメリカ ビリー・ワイルダー
田園交響楽 フランス ジャン・ドラノワ
逢びき イギリス デヴィッド・リーン
ニーチャ・ナガール インド チェタン・アナンド
無防備都市 イタリア ロベルト・ロッセリーニ
白き処女地 メキシコ エミリオ・フェルナンデス
もだえ スウェーデン アルフ・シェーベルイ
最後のチャンス スイス レオポルト・リントベルク
翼のない男たち チェコスロバキア フランチシェク・チャープ
決定的な曲り角 ソ連 フリードリッヒ・エルムレル